Перечень ФЛ Вход в систему ЭЦП
МОНИТОРИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ПО ИГОРНОМУ БИЗНЕСУ
 

Информация МНС для организаторов азартных игр

Об изменении с 28.02.2017 порядка внесения организаторами азартных игр сведений из заявлений физических лиц, самостоятельно ограничивших себя в посещении игорных заведений.

http://www.nalog.gov.by/ru/deyatelnost-v-sfere-igornogo-biznesa/

Пунктом 14-1 Положения об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10.01.2005 № 9, предоставлена возможность физическому лицу ограничить себя в посещении игорных заведений и участии в азартных играх на срок от шести месяцев до трех лет путем личной подачи организатору азартных игр письменного заявления с одновременным предъявлением документа, удостоверяющего его личность. Подача заявления любому организатору азартных игр рассматривается как подача заявления всем организаторам азартных игр на территории Республики Беларусь.

С 28.02.2017 в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25.08.2016 № 319 «О внесении дополнений и изменений в указы Президента Республики Беларусь» в таком заявлении физическое лицо будет указывать сведения о наименовании организатора азартных игр, которому подается данное заявление, фамилии, собственном имени, отчестве (если таковое имеется) физического лица, данные документа, удостоверяющего его личность (наименование документа, серия (при наличии), номер, дата выдачи, наименование государственного органа, выдавшего документ (если документ выдан государственным органом Республики Беларусь), идентификационный номер (если таковой имеется), официальное название иностранного государства, в котором выдан документ), срок отказа от посещения игорного заведения и участия в азартных играх, дату заявления, личную подпись.

Кроме этого изменяется и порядок внесения таких сведений из заявления лица, ограничившего себя в посещении игорных заведений и участии в азартных играх, в перечень физических лиц, ограниченных в посещении игорных заведений и участии в азартных играх (далее – перечень).

В настоящее время копия принятого и зарегистрированного организатором азартных игр заявления не позднее дня, следующего за днем его принятия, представляется в Министерство по налогам и сборам (далее – МНС). МНС не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления копии такого заявления, вносит сведения о физическом лице в перечень. С 28.02.2017 сведения о физическом лице, принявшем решение об ограничении себя в посещении игорных заведений и участии в азартных играх, будут вноситься в перечень организаторами азартных игр в день подачи такого заявления, доступ к перечню будет обеспечиваться посредством использования СККС. После внесения в СККС сведений из заявления, организатору азартных игр необходимо будет выдать физическому лицу, подавшему заявление, документ, сформированный посредством СККС, подтверждающий прием заявления и внесение соответствующих сведений в перечень.

Ведение перечня, доведение его до сведения организаторов азартных игр и предоставление доступа к нему будет осуществляться обществом с ограниченной ответственностью «Мониторинговый центр по игорному бизнесу» посредством использования СККС. В настоящее время ведение перечня и доведение его до сведения организаторов азартных игр осуществляет МНС.

Обращаем внимание, что организатор азартных игр с 28.02.2017 обязан будет обеспечить:

  • прием заявления от физического лица, принявшего решение об ограничении себя в посещении игорных заведений и участии в азартных играх;
  • своевременное внесение достоверных сведений об этом лице в перечень;
  • выдачу физическому лицу, подавшему заявление, документа, формируемого СККС и подтверждающего прием заявления и внесение соответствующих сведений в перечень.

В целях обеспечения возможности внесения в перечень достоверных сведений, организатору азартных игр предоставлено право при приеме заявления возвратить его физическому лицу, если:

  • не соблюдены требования к содержанию заявления, установленные частью второй пункта 141 Положения № 9 в новой редакции;
  • указанные в заявлении фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) физического лица, данные документа, удостоверяющего его личность, не соответствуют данным предъявленного физическим лицом документа, удостоверяющего его личность;
  • срок отказа от посещения игорного заведения и участия в азартных играх не соответствует сроку, указанному в части первой пункта 141 Положения № 9 в новой редакции.