Перечень ФЛ Вход в систему ЭЦП
МОНИТОРИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ПО ИГОРНОМУ БИЗНЕСУ
 

Информация МНС для организаторов азартных игр

О СТОИМОСТИ ЕДИНИЦЫ КРЕДИТА ИГРОВОГО АВТОМАТА.

http://www.nalog.gov.by/ru/deyatelnost-v-sfere-igornogo-biznesa/

В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке содержания зала игровых автоматов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.02.2011 № 211 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 19.11.2010 № 599» (далее Положение № 211), кредит – это условная единица, применяемая для внутренних расчетов в игровом автомате.

Пунктом 9 Положения № 211 определено, что ввод кредитов с помощью наличных денежных средств осуществляется участником азартных игр самостоятельно. При этом решением руководителя юридического лица утверждаются номинал денежных купюр, которыми может осуществляться ввод кредита, и стоимость единицы кредита. Данная информация должна располагаться на (возле) каждом игровом автомате, оснащенном купюроприемником.

Согласно пункту 10 Положения № 211 во время азартной игры по желанию участника азартной игры указанное на табло игрового автомата количество единиц кредита может быть возвращено и выплачено наличными денежными средствами, в безналичном порядке, электронными деньгами.

Обращаем внимание, что подпунктом 20.4 пункта 20 Положения об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10.01.2005 № 9, установлена обязанность организатора азартных игр обеспечить выплату выигрыша (возврат несыгравших ставок) в соответствии с правилами организации и проведения азартной игры, а в случае отсутствия необходимой суммы наличных денежных средств в кассе игорного заведения - в течение 24 часов с момента обращения участника азартной игры за получением выигрыша (несыгравших ставок).

Таким образом, организатор игр на игровых автоматах должен установить такую стоимость единицы кредита, при которой в случае обращения участника азартной игры за выплатой выигрыша (возвратом несыгравших ставок) наличными денежными средствами, организатор игр на игровых автоматах смог осуществить выплату в официальных денежных единицах, минимальное значение которой с 1 января 2017 года будет составлять 1 копейку образца 2009 года.

С учетом изложенного обращаем внимание организаторов азартных игр на необходимость перевода минимальной стоимости кредитов в игровых автоматах с 1 января 2017 года в размере 1 копейки образца 2009 года.